martes, 27 de septiembre de 2016

NACIONAL MANTIENE LÍDERAZGO DEL APERTURA CIUDAD DE MELO.

GRAN VICTORIA DE SAUCE QUE DEJA MUY COMPROMETIDOS EN EL DESCENSO A UNIVERSAL Y FRAILE MUERTO.
CAMPEONATO CIUDAD DE MELO 2016
“CORONEL (R) CARLOS ANTONIO LAVECCHIA ECHAVE”
TORNEO APERTURA 
“CARLOS ALBERTO GAITE PÉREZ”
QUINTA FECHA
Sábado 24 de Setiembre 2016
Estadio José Germán Baldassini Ballatti del Liceo Salesiano
Fotos: Nancy Carballo y Fernando Rocha 
VIBRADEPORTES
Hora 14:00 - Árbitro: David Valerio Techera Fregueiro
Asistentes: Pedro Fabián Correa y John Robert Núñez 
ARTIGAS 0
Hugo Adrián Silveira Araujo; Luis Alfredo Chagas Rivero, Gonzalo Fabián Silvera Barboza (Juan José Tort Silveira), Nery Matías Maubrigades Méndez, Carlos Sebastián Cuña Gómez, Paolo Andrés Olivera Hernández, Franco Ismael Otegui Lima (Rodrigo Maximiliano Álvarez Severo), Federico Martín Cuña Gómez, Matías Nicolás Alaníz Arce, Zacarías Pardiñas Viñas, Sergio David Montero Sosa (Mario Sebastián Arias Sosa).
DT: Jorge GARCÍA SILVERA
Suplentes: Bernardo Juárez Rocha; Maximiliano Bejérez Antoria, Nicolás Ferreira Goncálves, Víctor Manuel Mujica Silvera.

NACIONAL 1
Samuel Siqueira Correa; Bruno Sebastián Olivera Silva (Néstor Nicolás Sosa Barboza), Heber Leonardo Maeso Reggiardo, Víctor Miguel Camacho Braga, Miguel Fabricio De Souza Carballo, Bruno Emiliano Moura Hernández (Claudio Enrique Viera Abelino), Jeferson Ariel Bica García, Diego Alejandro De Souza Carballo, Néibar Alejandro Duarte Fernández (Enrique Leonardo Binagui Vargas), Brahian Luciano Machado Silvera, Guillermo Gastón Vila Pereira. 
DT: Jorge Eduardo NEVES MEDEROS
AT: Ángel Daniel VAZ CALVETTE
PF: Massimiliano GIUGGIOLINI GUERENDIAÍN

Suplentes: Germán Emiliano Núñez Álvarez; Gabriel Alexander Márquez Bamóndez, Daniel Ignacio Montero Rocha, Maicol Nicolás Píriz Silva.

GOL: 55’ Bruno Sebastián Olivera Silva (NAC)

Parque Faustino Amílcar Prieto – Hora 15:30
Árbitro: Camilo Alejandro Silva Pereira 
(DEBÚT ABSOLUTO COMO CENTRAL EN PRIMERA)
Asistentes: Edgard Fabricio Bica y Oscar Wilman Caldas 
MELO WANDERERS 4
Sergio Matías González Solimando ; Luis Andrés Pereira Chagas (82’Jorge Gastón Ferreira Moura), Mathías Sosa Pérez, Marcelo Alejandro Ferreira García (76’Facundo Nahuel Aliette Icaza), Matías Fabián Echevarría Núñez, Fredy Suárez Sosa, Oscar Daniel Silva Menéndez, Mario Fabián Perdomo Ocampo, Matías Ibáñez Portela (56’Ruben Ariel González Silvera), Domingo Jonatan Da Cruz Sosa, Juan Ignacio Silvera Lima.
DT: José Manuel RIVERO MÉNDEZ
AT: Ruben Alejandro BARBOZA DURÁN

Suplentes: Julián Agustín Oviedo Olivera; Geanfranco Silva Viera, Juan Manuel Romero Ortíz, Gonzalo Muraglia Rodríguez.

FRAILE MUERTO 1
Mario Roberto García Albornoz; Franco Gabriel Maillot López, José Carlos Maillot López, Michael Fabián González Santana, Willian Dagoberto Silva Saravia, Johnatan Alberto Arellano Olivera, Mauricio Gastón Costa Videla (45’Mauricio Godoy Maillot), Javier José Márquez Lucas (71’Henry Fabricio Arancét Moraes), Claudio Daniel Plateiro Silvera, Marcos Gabriel Silva Pereira (55’José Carlos Morales Ramos), Milton César Maillot López.
DT: Marcelo Daniel GONZÁLEZ VIDELA
PF: Luis Miguel SUÁREZ MUELA

Suplentes: Franco Giordano Ibáñez Duarte; Wilson Darío Franco Py, Carlos Miguel Naso González, Marcelo Fabián Acuña Conde.


GOLES: 13’ Oscar Daniel Silva Menéndez (MW)
48’ Marcelo Alejandro Ferreira García (MW)
56’ Milton César Maillot López (FM)
81’ Franco Gabriel Maillot López en contra (MW)
90’ Juan Ignacio Silvera Lima (MW)

Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla – Hora 19:00
Árbitro: Víctor Javier Techera Fregueiro
Asistentes: Alcides Magdaleno Hernández y Edinson Jorge Mattos 
BOCA JUNIORS 0
Diego Armando Pérez Quinta; Adolfo Gabriel Saravia Iglesias, Ángel Gustavo Monteiro Vázquez (Juan Martín Martins Mungay), Mauricio Ruíz Méndez, Isac Guerendiaín Láuz, Yian Franco Rodríguez Nievez, Pablo Diego Viana Leites, Claudio Alejandro Bentancor Sosa (Gabriel Sosa Pérez), Valentín Martins Mungay, Ignacio Roossevelt Cáceres Pimentel (Fabiano Cougo Rivero), Ramón Sebastián Larrosa Salari.
DT: Gonzalo Yein MARTINS QUARTINO
AT y PF: Leonardo ROJAS SOSA 
Suplentes: Mauro Mendoza Ruíz; Tiago Nicolas Maidana Pereira, Daris Maximiliano Silva Godoy, Braian Nicolás Silvera Pereira.

CONVENTOS 2
Washington Daniel Rodríguez Da Silva; Jorge Guzmán Viana Valdéz, Jackson Daniel Toledo Silveira, Jairo Altamir De Los Santos Fernández, Cristofer Agustín Silva Álvarez, Jesús Nazareno Viera de Freitas Oviedo, Diego Martín De Los Santos Lucas, Carlos Federico Silva Menéndez (Mario Walquir Silva Méndez), Jonathan Aníbal Arriera Franco, Juan Martín Luna Ávila (Federico Martín Reyes Rodríguez), Henry Edinson Souza Silva (Cristofer Alfredo Silva De León).
DT: Víctor Alejandro JARA RODRÍGUEZ*
AT: Giovani OLIVERA MORALES
Suplentes: Pablo Dionicio Medina Albornoz; Alberto Gastón Saravia Medeiros, Hamilton Raúl Álvez 
Rollano, Charles Gastón Borba Núñez.
* Ocupó el lugar del DT habitual MARIO SABORIDO ÁLVAREZ quien no pudo estar por razones de fuerza mayor 


GOLES: 40’ Henry Edinson Souza Silva (CON)
53’ Juan Martín Luna Ávila (CON)
EXPULSADO: 69’ Jackson Daniel Toledo Silveira (CON)

Domingo 25 de Setiembre 2016
Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla – Hora 18:00 
Árbitro: Edgard Fabricio Bica 
Asistentes: Raúl Maximiliano Mariño y Víctor Javier Techera 
UNIVERSAL 1
Ulises Daniel Varela Addiego; Nicolás Agustín Méndez Carballo, Juan Ramón Martínez Arias, Diego Ignacio Sosa Acosta, Estefenson Jesús Soca Olivera, Hebert Manuel Braga Varela (Diego Amaro Pírez), Carlos Matías Hernández Duarte (Francisco Ferreira Pica), Alfredo Damián Borba Acosta, César Rodrigo Ferreira Robaina, Maikol Geremías Perdomo Costa, Leandro Samuel Souza Rocha (Franco Matías Silva Arce).
DT: Regino Alfonso CASTRO BENTANCUR
AT: Rolan Adrián ARBÓN FLEITAS 
Suplentes: Santiago Nicolás Barreto Fialho; Eduardo Fabián Luz Guillama, Alfredo Amaro Pírez, Ronald Matías Sosa Arce.
SAUCE 2
Luini Adrián Victoria Elizalde; Jorge Agustín Noble Araujo, Héctor Damián Rivero Borba, Hamilton Alejandro Bernís Vázquez, Eduard Joel Rivero Borba, Pablo Javier Noda Rey, Juan Santiago Godiño Silva, Matías Valentín Javier Mariño (Enrique Damián Teruel López), Bruno Arismendi Curbelo (José Pablo Souza Perdomo), Germán García Arismendi (Rodrigo Samuel Silva Pérez), Axel De Moura Da Costa. 
DT: Daniel DE LEÓN
Suplentes: Fabricio Yonathan Morales Aguirre; Marcos Moisés Viera Sequeira, Diego Martín Ferreira Borba, Agustín Reyes Ibáñez.

GOLES: 34’ Bruno Arismendi Curbelo (SAU)
39’ Héctor Damián Rivero Borba (SAU)
74’ César Rodrigo Ferreira Robaina (UNI)

POSICIONES
NACIONAL 13
CONVENTOS 10
BOCA JUNIORS 9
MELO WANDERERS 8
ARTIGAS 5
SAUCE 5
UNIVERSAL 3
FRAILE MUERTO 1


GOLEADORES
TOTAL 64 GOLES 
Pablo Diego Viana Leites (BOCA J) 4
Henry Edinson Souza Silva (CONVENTOS) 3
Juan Martín Luna Ávila (CONVENTOS) 3
Milton César Maillot López (FRAILE MUERTO) 3
Álvaro Guillermo Smith Álvarez (NACIONAL) 3
Miguel Fabricio De Souza Carballo (NACIONAL) 3
Paolo Andrés Olivera Hernández (ARTIGAS) 2
Juan Ignacio Silvera Lima (MELO WANDERERS) 2
Oscar Daniel Silva Menéndez (MELO WANDERERS) 2
Enrique Leonardo Binagui Vargas (NACIONAL) 2
Axel De Moura Da Costa (SAUCE) 2
CON 1 GOL
Federico Martín Cuña Gómez (ARTIGAS)
Rodrigo Maximiliano Álvarez Severo (ARTIGAS)
Alex Matías Hernández Cruz (ARTIGAS)
Zacarías Pardiñas Viñas (ARTIGAS)
Claudio Alejandro Bentancor Sosa (BOCA J)
Ignacio Roossevelt Cáceres Pimentel (BOCA J)
Pablo Andrés Silvera Lima (BOCA J)
Yian Franco Rodríguez Nievez (BOCA J)
Cristofer Agustín Silva Álvarez (CONVENTOS)
Alberto Gastón Saravia Medeiros (CONVENTOS)
Carlos Federico Silva Menéndez (CONVENTOS)
Cristofer Alfredo Silva De León (CONVENTOS)
Javier José Márquez Lucas (FRAILE MUERTO)
Willian Dagoberto Silva Saravia (FRAILE MUERTO)
Marcelo Alejandro Ferreira García (MELO WANDERERS)
Ruben Ariel González Silvera (MELO WANDERERS)
Martín Sebastián Ávila Martínez (MELO WANDERERS)
Mario Fabián Perdomo Ocampo (MELO WANDERERS)
Lázaro Beder Silva Pérez (MELO WANDERERS)
Tainã Freitas Silveira (MELO WANDERERS)
Bruno Sebastián Olivera Silva (NACIONAL)
Jonathan Javier Calleros Silva (NACIONAL)
Néibar Alejandro Duarte Fernández (NACIONAL)
Víctor Miguel Camacho Braga (NACIONAL)
Guillermo Gastón Vila Pereira (NACIONAL)
Bruno Arismendi Curbelo (SAUCE)
Héctor Damián Rivero Borba (SAUCE)
Miguel Ángel Morales Olmos (SAUCE)
Enrique Alexander Aliette Diez (SAUCE)
César Rodrigo Ferreira Robaina (UNIVERSAL)
Franco Matías Silva Arce (UNIVERSAL)
Leandro Samuel Souza Rocha (UNIVERSAL)
Maikol Geremías Perdomo Costa (UNIVERSAL)
Marcos Rafael Lucas Leites (UNIVERSAL)
AUTOGOL
Franco Gabriel Maillot López (FM) - (MW)

LA PRÓXIMA...SEXTA FECHA
ARTIGAS - BOCA JUNIORS 
UNIVERSAL - MELO WANDERERS 
SAUCE - FRAILE MUERTO 
CONVENTOS – NACIONAL

24º CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR “SR. JORGE SERRÓN BRITOS”.

CULMINÓ LA PRIMERA FASE.
CRUCES DE OCTAVOS
TACUAREMBÓ - SALTO 
DURAZNO – PAYSANDÚ 
MERCEDES – NUEVA PALMIRA 
FLORES – FRAY BENTOS
FLORIDA – PANDO 
CANELONES – SARANDÍ DEL YÍ 
MINAS – MELO 

TREINTA Y TRES – MALDONADO
* Clasificados a Octavos.
PRIMERA FASE – SEXTA FECHA 
SERIE H 
Parque “Colón” de Treinta y Tres 
Árbitros de Lavalleja Capital: Dany Martín Rodríguez Olivera (Central) 
Jhony David Pereira Acosta y Carlos Marcelo Diano (Asistentes) 
TREINTA Y TRES 1 
Diego Marcelo González González; Lucas Ezequiel García Sánchez, Matías Gabriel Bo Medina (62’Santiago García Hernández), José Rodrigo Pintos Gutiérrez, Nicolás Amorena Magnone, Wilson Adrián Gómez Piñeiro, Santiago Chape Brun, Daniel Fleitas Álvarez (55’Bruno Bitencourt Miraballes), Alex Nicolás Torres Olivera, Cristian Manuel Pereira Graví (76’Jonathan Nicolás Franco Pereira), Luciano Andrés Recende González (28’Andrés Ramiro Ingold Giménez). 
DT: Daniel Eduardo ÁLVAREZ TAPIA 
AT: Washington GÓMEZ CROSSA 
MELO – CERRO LARGO 1 
Joaquín Peña Sánchez; Facundo Lucas Pereira Leivas, Axel Emiliano Ramos De Los Santos, Luciano García González, Maximiliano De Lima García, Joel Caetano Rodríguez (76’Bruno Damián Da Fonseca Amaral), Bruno Estéfano Toledo Silveira, Randy Rodríguez Silva, Diego Machado Cuello (56’Juan Manuel Souza Perdomo), Cristian Andrés Techera Ramos, Pablo Daniel Deoscar Pereyra (70’Mario Alan Soto Landaburu Olivera). 
DT y PF: Mauricio GONZÁLEZ MELGAREJO 
AT: Jesús Nazareno BONILLA VÁZQUEZ 

GOLES: 37’ Joel Caetano Rodríguez (MCL) 
43’ Andrés Ramiro Ingold Giménez (TyT) 

Sábado 24 Setiembre - Hora 16:30 
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha 
Árbitros de Canelones Interior
Sebastián Guillermo Montenegro Mazza (Central) 
Darío Alberto Estramil Romero y José Pablo Trucido (Asistentes) 
ROCHA 4 – 0 VERGARA 
GOLES: 8’, 21’ y 25’ Juan Ignacio Castillo Castro (3)(ROC) 
74’ Matías Ramón Ponte Amorín (ROC) 
Sábado 24 Setiembre - Hora 15:00 

POSICIONES FINALES 
TREINTA Y TRES 13
*
 
MELO – CERRO LARGO 11
*
 
ROCHA 9 
VERGARA – T. y TRES 1 

SERIE A 
Sábado 24 Setiembre - Hora 15:30 
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto 
Árbitros de Artigas Capital: Daniel Enrico Cantos Vellozo (Central) 
Sergio Alejandro Bicudo Vidal y Ruben Aníbal Gómez Pereira (Asistentes) 
SALTO 0 – 1 RIVERA 
GOL: 76’ Adrián Emanuel Paz Nogueira (RIV) 

Sábado 24 Setiembre - Hora 15:30 
Estadio “Matías González” de Artigas 
Árbitros de Rivera Capital: Néstor Fabián Coelho Lemos (Central) 
Wilmar López Ribeiro y Luis Carlos Rodríguez Suárez (Asistentes) 
ARTIGAS 1 – 1 PAYSANDÚ 
GOLES: 8’ Facundo Conrado Quintana Suárez (ART) 
60´ Jorge Nicolás Gorosterrazu Márquez (PAY) 

POSICIONES FINALES
 
SALTO 11* 
PAYSANDÚ 10* 
RIVERA 5 
ARTIGAS 5 

SERIE B 
Sábado 24 Setiembre - Hora 16:30 
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros 
Árbitros de Treinta y Tres Interior: Oscar Fabián Araújo Cuello (Central) 
Noemí Marcela Da Silva Ramírez y Gustavo Javier Vázquez Larrosa (Asistentes) 
PASO DE LOS TOROS 5 – 0 SAN GREGORIO 
GOLES: 1’ Marcos Agustín Zalazar Álvarez (PT) 
3’ Bryan Matías Contreras Metzger (PT) 
21’ Jorge Alfredo Cheloni Sanguinetti (PT) 
27’ penal Brian Alejandro Trindade Sanguinet (PT) 
80’+2 Oscar Mateo González Godoy (PT) 
EXPULSADOS: 79’ Rodrigo Nicolás Nolasco Machado (PT) 
79’ Valentín Larregui Martínez (SGP) 

Sábado 24 Setiembre - Hora 16:30 
Estadio “14 de Octubre” de Durazno 
Árbitros de Florida Capital: Fernando Daniel Martínez Ayala (Central) 
Julio César Fontoura y Horacio Miguel García (Asistentes) 
DURAZNO 0 – 0 TACUAREMBÓ 
GOLES: NO HUBO 

POSICIONES FINALES
 
DURAZNO 12* 
TACUAREMBÓ 11* 
PASO DE LOS TOROS 10 
SAN GREGORIO 0 

SERIE C
SEDE FIJA: FRAY BENTOS 
PARQUE “ANGLO” “LA BOMBONERA”DE FRAY BENTOS 
Coordinador general Sr. Consejero de OFI Martín Mernies 
CUARTA FECHA 
Viernes 23 Setiembre - Hora 15:00 
Parque “Anglo” de Fray Bentos 
Árbitros de Salto Capital: Ricardo Enrique González Salas (Central) 
Fernando López y Miguel Ángel Pereira Da Silva (Asistentes) 
MERCEDES 1 – 1 GUICHÓN 
GOLES: 46’ Ignacio Nahuel Márquez Torres (GUI) 
65’ Facundo Nahuel Jamen Pullol (MER) 

Viernes 23 Setiembre - Hora 16:45 
Parque “Anglo” de Fray Bentos 
Árbitros de Salto Capital: Fernando López (Central) 
Miguel Ángel Pereira Da Silva y Ricardo Enrique González Salas (Asistentes) 
YOUNG 2 – 5 FRAY BENTOS 
GOLES: 13’ Lucas Efraín Ceballos Pérez (FB) 
24’ Anthony Alexander Pereyra Oyola (FB) 
26’ penal José Ignacio Bueno Apollonia (YOUNG) 
56’ Gabriel Reina Montaldo (FB) 
59’ Nicolás Alexis Zamora Castañares (FB) 
65’ Pablo Martín Ramos Sabornin (YOUNG) 
76’ Federico Daniel Millán Pérez (FB) 

QUINTA FECHA 
Sábado 24 Setiembre - Hora 15:00 
Parque “Anglo” de Fray Bentos 
Árbitros de Colonia Interior: Omar Ariel Peña Corbalán (Central) 
José Daniel Lautón Froidevaux y Oscar Sebastián Martini Hernández (Asistentes) 
GUICHÓN 0 – 2 YOUNG 
GOLES: 29’ Josafat Pereira Copete (YOUNG) 
79’ José Ignacio Bueno Apollonia (YOUNG) 

Sábado 24 Setiembre - Hora 16:45 
Parque “Anglo” de Fray Bentos 
Árbitros de Colonia Interior: José Daniel Lautón Froidevaux (Central) 
Oscar Sebastián Martini Hernández y Omar Ariel Peña Corbalán (Asistentes) 
MERCEDES 1 – 1 FRAY BENTOS 
GOLES: 34’ Santiago Valentín Ramírez Polero (MER) 
74’ Oscar Gabriel Ríos Rosano (FB) 

SEXTA FECHA 
Domingo 25 Setiembre - Hora 15:00 
Parque “Anglo” de Fray Bentos 
Árbitros de Durazno Capital: Elio Daniel Gómez González (Central) 
José Manuel Ávila y Eduardo Javier Contrera (Asistentes) 
YOUNG 0 – 2 MERCEDES 
GOLES: 64’ Federico Lavista Rodríguez (MER) 
71’ Santiago Valentín Ramírez Polero (MER) 

Domingo 25 Setiembre - Hora 16:45 
Parque “Anglo” de Fray Bentos 
Árbitros de Durazno Capital: José Manuel Ávila (Central) 
Eduardo Javier Contrera y Elio Daniel Gómez González (Asistentes) 
FRAY BENTOS 1 – 1 GUICHÓN 
GOLES: 30’ Hernán Pintos Fedarosky (FB) 
46’ Lucas Iván Leites Echevarriaga (GUI) 

POSICIONES FINALES
MERCEDES 14* 
FRAY BENTOS 7* 
YOUNG 5 
GUICHÓN 4 

SERIE D 
Sábado 24 Setiembre - Hora 15:00 
Parque “Artigas” de Carmelo 
Árbitros de Canelones Capital: Hugo Celso Bragunde Griego (Central) 
Alberto Danilo Othegui Tejera y Andrés Carlos Maldonado Gutiérrez (Asistentes) 
CARMELO 0 – 1 NUEVA PALMIRA 
GOL: 46’ Augusto Lautaro Solsona Padín (NP) 

Sábado 24 Setiembre - Hora 18:00 
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad 
Árbitros de Tacuarembó Interior: Nancy Margót Ripoll (Central) 
Mario Cesar Mauttones Núñez y Luis Eduardo Furtado Fernández (Asistentes) 
FLORES 4 – 4 CARDONA 
GOLES: 41’*, 54’ y 61’ Franco Gaimari Sánchez (3)(CARD) 
* Autogol de Maximiliano Molina Peña pero adjudicado por el árbitro a Gaimari 
49’ penal Lucas Nahuel García Callorda (FLO) 
59’ Jorge Rodrigo Gutiérrez Ansolabehere (FLO) 
69’ y 79’ Benjamín Rodríguez Estévez (2)(FLO) 
80’+3 Francisco Molina Dibot (CARD) 

POSICIONES FINALES
 
FLORES 14* 
NUEVA PALMIRA 9* 
CARMELO 7 
CARDONA 4 

SERIE E 
Sábado 24 Setiembre - Hora 15:30 
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José 
Árbitros de Soriano Interior: Andrés Sebastián Castro Suma (Central) 
Juan Carlos Aguilar y Cleber Gualberto Imbach Gerber (Asistentes) 
SAN JOSÉ 1 – 3 CANELONES 
GOLES: 68’ Adrián Neves Tarragona (SJ)
78’ Gastón Emanuel Álvarez Villenau (CAN)
80’ Matías Nahuel García Mazini (CAN)
80’+2 Cristian Leonardo Paulo Pintos (CAN)

Sábado 24 Setiembre - Hora 16:30 
Cancha del Club Independiente de Punta de Valdéz 
Árbitros de Florida Interior: Néstor Alberto Izquierdo Rijo (Central) 
José María Fernández Carreras y Charles Nelson Carreras Pera (Asistentes) 
ECILDA PAULLIER 1 – 4 PANDO 
GOLES: 19’, 26’, 39’ y 50’ Matías Nicolás Méndez De León (4)(PAN) 
40’ Matías Ferrari Peisino (EP) 

POSICIONES FINALES
 
CANELONES 14* 
PANDO 9
ECILDA PAULLIER 8 
SAN JOSÉ 1 

SERIE F 
Domingo 25 Setiembre - Hora 12:00 
Parque “Francisco Álzaga” de Batlle y Ordóñez 
Árbitros de Cerro Largo Capital: Maicol Luciano Borges Clavijo (Central) 
Ricardo Alejandro Morales Betrán y Pedro Fabián Correa González (Asistentes) 
BATLLE Y ORDÓÑEZ 0 – 11 FLORIDA 
GOLES: 17’, 27’ y 44’ Lucas Ezequiel Chiminelli Ferreira (3)(FDA)
26’ Facundo Rodríguez Masullo (FDA)
33’ Martin Luzardo Fundarena (FDA)
39’ Dilan Nahuel Carratto Sire (FDA)
42’ y 47’ Mauro Etchegaray Silva (2)(FDA)
62’ Sebastián Muníz Ruétalo (FDA)
73’ Esteban Vidal Carrosio (FDA)
79’ Oscar Mateo Colombo Peña (FDA)
EXPULSADOS: 55’ Facundo Damián Madruga Espíndola (ByO) 
76’ Bruno Emanuel González Elorsa (ByO) 

Sábado 24 Setiembre - Hora 14:00 
Parque “Manuel Alcides Fuentes” de Cerro Chato 
Árbitros de Maldonado Interior: Javier Artigas Díaz Borreani (Central) 
Gerardo Federico Rótulo Videla y José Luis Vizcaíno Martínez (Asistentes) 
CERRO CHATO 1 – 2 SARANDÍ DEL YI 
GOLES: 45’ Jhon Alexander Medina Panizza (CCH) 
70’ Hugo Daniel Techera Gómez (SYI) 
78’ Fernando Agustín Garmendia Godan (SYI) 

POSICIONES FINALES
 
FLORIDA 16* 
SARANDÍ DEL YI 13* 
CERRO CHATO 6 
BATLLE Y ORDÓÑEZ 0 

SERIE G 
Sábado 24 Setiembre - Hora 15:30 
Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis 
Árbitros de Canelones Interior: Luis Marcelo Molinari Marenales (Central) 
Pablo Daniel Vilariño Delgado y Luis Alberto Cifuentes Barrios (Asistentes) 
ZONA OESTE 0 – 2 MINAS 
GOLES: 40’ Santiago Genta Navarro (MIN)
67’ Hebert Alexander Vergara Larrosa (MIN)

Sábado 24 Setiembre - Hora 16:00 
Estadio “Felipe Maqueira” de Fray Marcos 
Árbitros de San José Capital: José Ramón Presentado Sosa (Central) 
Miguel Ángel Cabrera y Luis Daniel Messa Menyou (Asistentes) 
TALA 1 – 1 MALDONADO 
GOLES: 10’ penal Rodrigo Tabárez Mattos (MALD) 
63’ Rodrigo Sebastián Tedesco Deliotti (TALA) 

POSICIONES FINALES
 
MINAS 12 (+7)* 
MALDONADO 12 (+5)
*
 
ZONA OESTE 4 
TALA 3