martes, 6 de diciembre de 2016

NACIONAL CAMPEÓN DEL CIUDAD DE MELO.

LOS ALBOS ALCANZARON SU 2º TÍTULO EN LA HISTORIA, EL ANTERIOR EN EL 2007.
CAMPEONATO CIUDAD DE MELO 2016
“CORONEL (R) CARLOS ANTONIO LAVECCHIA ECHAVE”
ARRIBA NACIONAL Y ABAJO EL DT DE BOCA GONZALO MARTINS
SU HOMENAJE AL CHAPECOENSE
FINAL
Sábado 03 de Diciembre 2016
Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla – Hora 19:00
Previo al inicio del encuentro se realizó un minuto de aplausos en homenaje a las víctimas del accidente aéreo que provocó la desaparición física de la casi totalidad del plantel del club brasileño CHAPECOENSE que se dirigía a Medellín para disputar la primera final de la Copa Sudamericana, así como también de varios integrantes de la tripulación y casi todos los periodistas, también dicho homenaje fue en recordación del nuestro compañero y amigo, Don JUAN CARLOS NOBLÍA COSTA (FOTO DE ARCHIVO), fallecido el pasado viernes 02 de Diciembre 2016, periodista en el Programa VIDEO DEPORTES de Canal 2 de Melo TV Cable, conductor junto a los Hermanos Marcelo y Fernando Rocha.
Árbitro: Maicol Luciano Borges Clavijo
Asistentes: Pedro Fabián Correa González y 
Raúl Maximiliano Mariño Ferreira
4º Árbitro: David Valerio Techera Fregueiro
NACIONAL 2
Samuel Siqueira Correa; Lázaro Marcelo Cabral Pereira (45’ Gabriel Alexander Márquez Bamóndez), Heber Leonardo Maeso Reggiardo, Bruno Sebastián Olivera Silva, Víctor Miguel Camacho Braga, Bruno Emiliano Moura Hernández (Claudio Enrique Viera Abelino), Miguel Fabricio De Souza Carballo (Jonathan Javier Calleros Silva), Álvaro Guillermo Smith Álvarez, Diego Alejandro De Souza Carballo, Brahian Luciano Machado Silvera, Guillermo Gastón Vila Pereira. 
DT: Jorge Eduardo NEVES MEDEROS
AT: Ángel Daniel VAZ CALVETTE
Suplentes: Germán Emiliano Núñez Álvarez; Néstor Nicolás Sosa Barboza, Jorge Hugo Silva Terra, Maicol Nicolás Píriz Silva.
BOCA JUNIORS 1
Diego Armando Pérez Quinta; Ángel Gustavo Monteiro Vázquez, Máximo Basilio González Cirión, Mauricio Ruíz Méndez, Yian Franco Rodríguez Nievez (75’Daris Maximiliano Silva Godoy), Isac Guerendiaín Láuz, Néstor Claudio Leone Pereira (67’Ignacio Roossevelt Cáceres Pimentel), Juan Martín Martins Mungay (63’Pablo Diego Viana Leites), Pablo Andrés Silvera Lima, Valentín Martins Mungay, Ramón Sebastián Larrosa Salari.
DT: Gonzalo Yein MARTINS QUARTINO
AT y PF: Leonardo ROJAS SOSA 
Suplentes: José Rony Gutiérrez Moas; Fabiano Cougo Rivero, Gabriel Sosa Pérez, Tiago Nicolas Maidana Pereira.

GOLES: 60’ Heber Leonardo Maeso Reggiardo (NAC)
Pablo Andrés Silvera Lima (BJ)
86’ Guillermo Gastón Vila Pereira (NAC)
EXPULSADOS: 52’ Isac Guerendiaín Láuz (BJ)
88’ Ángel Gustavo Monteiro Vázquez (BJ)
90’ Diego Armando Pérez Quinta (Gk)(BJ)
90’ Ramón Sebastián Larrosa Salari (BJ)
Finalizado el partido Fabiano Cougo Rivero (BJ)
Nota: Al momento de ser expulsado el meta de Boca y al no disponer de más cambios debió ocupar el arco Máximo Basilio González Cirión. 

TABLA FINAL 2016
TOTAL 153 GOLES 
JUAN IGNACIO SILVERA LIMA (MELO WANDERERS) 8
Martín Sebastián Ávila Martínez (MELO WANDERERS) 6
Zacarías Pardiñas Viñas (ARTIGAS) 5
Juan Martín Luna Ávila (CONVENTOS) 5
Álvaro Guillermo Smith Álvarez (NACIONAL) 5
Miguel Fabricio De Souza Carballo (NACIONAL) 5
Enrique Leonardo Binagui Vargas (NACIONAL) 5
Paolo Andrés Olivera Hernández (ARTIGAS) 4
Pablo Andrés Silvera Lima (BOCA J) 4
Pablo Diego Viana Leites (BOCA J) 4
Axel De Moura Da Costa (SAUCE) 4
Diego Armando Pérez Quinta (Gk) (BOCA J) 3
Ignacio Roossevelt Cáceres Pimentel (BOCA J) 3
Henry Edinson Souza Silva (CONVENTOS) 3
Milton César Maillot López (FRAILE MUERTO) 3
Oscar Daniel Silva Menéndez (MELO WANDERERS) 3
Guillermo Gastón Vila Pereira (NACIONAL) 3
Bruno Sebastián Olivera Silva (NACIONAL) 3
Alfredo Damián Borba Acosta (UNIVERSAL) 3
Juan Martín Martins Mungay (BOCA J) 2
Valentín Martins Mungay (BOCA J) 2
Daris Maximiliano Silva Godoy (BOCA J) 2
Jonathan Aníbal Arriera Franco (CONVENTOS) 2
Mario Walquir Silva Méndez (CONVENTOS) 2
Fabricio Nicolás Olivera Olivera (MELO WANDERERS) 2
Diego Alejandro De Souza Carballo (NACIONAL) 2
Ignacio Rafael Maubrigadez Pereira (SAUCE) 2
Bruno Marcel García Da Luz (SAUCE) 2
César Rodrigo Ferreira Robaina (UNIVERSAL) 2
Maikol Geremías Perdomo Costa (UNIVERSAL) 2
CON 1 GOL
Carlos Sebastián Cuña Gómez (ARTIGAS)
Federico Martín Cuña Gómez (ARTIGAS)
Rodrigo Maximiliano Álvarez Severo (ARTIGAS)
Alex Matías Hernández Cruz (ARTIGAS)
Ramón Sebastián Larrosa Salari (BOCA J)
Adolfo Gabriel Saravia Iglesias (BOCA J)
Claudio Alejandro Bentancor Sosa (BOCA J)
Yian Franco Rodríguez Nievez (BOCA J)
Diego Martín De Los Santos Lucas (CONVENTOS)
Jorge Guzmán Viana Valdéz (CONVENTOS)
Jackson Daniel Toledo Silveira (CONVENTOS)
Cristofer Agustín Silva Álvarez (CONVENTOS)
Alberto Gastón Saravia Medeiros (CONVENTOS)
Carlos Federico Silva Menéndez (CONVENTOS)
Cristofer Alfredo Silva De León (CONVENTOS)
José Carlos Morales Ramos (FRAILE MUERTO)
Leandro Rivero De Los Santos (FRAILE MUERTO)
Claudio Daniel Plateiro Silvera (FRAILE MUERTO)
Marcos Gabriel Silva Pereira (FRAILE MUERTO)
Javier José Márquez Lucas (FRAILE MUERTO)
Willian Dagoberto Silva Saravia (FRAILE MUERTO)
Diego Fernando Da Rosa Haubman (MELO WANDERERS)
Matías Fabián Echevarría Núñez (MELO WANDERERS)
Hugo Alejandro Magallanes Silveira (MELO WANDERERS)
Facundo Ayala Arellanos (MELO WANDERERS)
Marcelo Alejandro Ferreira García (MELO WANDERERS)
Ruben Ariel González Silvera (MELO WANDERERS)
Mario Fabián Perdomo Ocampo (MELO WANDERERS)
Lázaro Beder Silva Pérez (MELO WANDERERS)
Tainã Freitas Silveira (MELO WANDERERS)
Jorge Hugo Silva Terra (NACIONAL)
Heber Leonardo Maeso Reggiardo (NACIONAL)
Bruno Emiliano Moura Hernández (NACIONAL)
Leandro Matías Guerein Márquez (NACIONAL)
Jonathan Javier Calleros Silva (NACIONAL)
Néibar Alejandro Duarte Fernández (NACIONAL)
Víctor Miguel Camacho Braga (NACIONAL)
Matías Valentín Javier Mariño (SAUCE)
Pablo Javier Noda Rey (SAUCE)
Bruno Arismendi Curbelo (SAUCE)
Héctor Damián Rivero Borba (SAUCE)
Miguel Ángel Morales Olmos (SAUCE)
Enrique Alexander Aliette Diez (SAUCE)
Pablo Costa Costa (UNIVERSAL)
Alejandro Nicolás Perdomo Costa (UNIVERSAL)
Luis Ismael Arrospide Noda (UNIVERSAL)
Franco Matías Silva Arce (UNIVERSAL)
Leandro Samuel Souza Rocha (UNIVERSAL)
Marcos Rafael Lucas Leites (UNIVERSAL)
AUTOGOLES
Franco Gabriel Maillot López (FM) - (MW)

Diego Armando Pérez Quinta (Gk) (BJ) - (MW)

miércoles, 30 de noviembre de 2016

NACIONAL CAMPEÓN DE LA LIGUILLA CIUDAD DE MELO.

LOS TRICOLORES DEFINIRÁN EL TÍTULO 2016 CON BOCA JUNIORS, MELO WANDERERS SE QUEDÓ SIN EL ANSIADO QUINQUENIO.
CAMPEONATO CIUDAD DE MELO 2016
“CORONEL (R) CARLOS ANTONIO LAVECCHIA ECHAVE”
FINAL TORNEO LIGUILLA
“80 AÑOS DEL SPORTIVO CLUB OLIMPIA”
PICO: Martes 29 de Noviembre 2016
Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla – Hora 20:00
Árbitro: Pedro Fabián Correa González
Asistentes: John Robert Núñez y Edinson Jorge Mattos
4º Árbitro: José Florencio López Silva

PREVIO AL INICIO SE REALIZÓ UN MINUTO DE APLAUSOS POR LA TRAGEDIA DONDE PERDIERON LA VIDA LA CASI TOTALIDAD DE LOS INTEGRANTES DEL PLANTEL DEL CLUB BRASILEÑO CHAPECOENSE ASÍ COMO TAMBIÉN VARIOS PERIODISTAS DEL VECINO PAÍS.
RESULTADO FINAL
NACIONAL 2
Samuel Siqueira Correa; Heber Leonardo Maeso Reggiardo, Bruno Sebastián Olivera Silva, Claudio Enrique Viera Abelino, Víctor Miguel Camacho Braga, Bruno Emiliano Moura Hernández, Miguel Fabricio De Souza Carballo, Guillermo Gastón Vila Pereira, Álvaro Guillermo Smith Álvarez, Diego Alejandro De Souza Carballo, Jorge Hugo Silva Terra (90’+5 Leandro Matías Guerein Márquez).
DT: Jorge Eduardo NEVES MEDEROS
AT: Walter Hugo MORALES ACUÑA
PF: Massimiliano GIUGGIOLINI GUERENDIAÍN 
Suplentes: Germán Emiliano Núñez Álvarez; Lázaro Marcelo Cabral Pereira, Gabriel Alexander Márquez Bamóndez, Néibar Alejandro Duarte Fernández, Néstor Nicolás Sosa Barboza, Maicol Nicolás Píriz Silva.
MELO WANDERERS 1 
Sergio Matías González Solimando; Hugo Alejandro Magallanes Silveira, Mathías Sosa Pérez, Matías Fabián Echevarría Núñez, Fredy Suárez Sosa, Tainã Freitas Silveira, Oscar Daniel Silva Menéndez, Fabricio Nicolás Olivera Olivera, Martín Sebastián Ávila Martínez, Juan Ignacio Silvera Lima, Diego Fernando Da Rosa Haubman.
DT: Daniel NOBLE SILVERA
AT: Pablo Sebastián PERDOMO GODIÑO

Suplentes: Juan Martín Godiño Mayol; Santiago Nicolás Carballo Rodríguez, Luis Andrés Pereira Chagas, Juan Manuel Romero Ortíz, Facundo Nahuel Aliette Icaza, Matías Ibáñez Portela, Geanfranco Silva Viera. 
GOLES: 11’ Álvaro Guillermo Smith Álvarez T. Libre (NAC)
30’ penal Oscar Daniel Silva Menéndez (MW)
45’+1 Jorge Hugo Silva Terra (FOTO)(NAC)
EXPULSADO: 33’ Roney Silly Sosa Rodríguez (Delegado) (MW)
FINALIZADO EL PICO
EXPULSADO: Juan Ignacio Silvera Lima (MW)

EL ENCUENTRO HABÍA SIDO SUSPENDIDO A LOS 73’16’’ DEBIDO A LA FUERTE TORMENTA ELÉCTRICA QUE SE ABATIÓ SOBRE LA CIUDAD DE MELO EL PASADO SÁBADO 26, EL PICO DE CASI 17’ SE DISPUTÓ ESTE MARTES, REANUDÁNDOSE CON UN SAQUE LATERAL EN LA MITAD DEL CAMPO DE JUEGO (SOBRE RUTA 8 A ACEGUÁ) FAVORABLE A NACIONAL QUE ATACABA DE SUR A NORTE (DE AVDA TABARÉ ETCHEVERRY A LOS TALLERES MUNICIPALES)
NACIONAL MELO 
CAMPEÓN DE LA LIGUILLA
LOS TRICOLORES, ADEMÁS GANADORES DEL APERTURA, LO QUE LE PERMITE LLEGAR A LA DEFINICIÓN CON VENTAJA DEPORTIVA, DIRIMIRÁN EL CAMPEONATO CIUDAD DE MELO ANTE BOCA JUNIORS TRIUNFADOR DEL CLAUSURA 1 Y LA TABLA ANUAL. 

PRINCIPALES GOLEADORES 2016
TOTAL 150 GOLES 
Juan Ignacio Silvera Lima (MELO WANDERERS) 8
Martín Sebastián Ávila Martínez (MELO WANDERERS) 6
Zacarías Pardiñas Viñas (ARTIGAS) 5
Juan Martín Luna Ávila (CONVENTOS) 5
Álvaro Guillermo Smith Álvarez (NACIONAL) 5
Miguel Fabricio De Souza Carballo (NACIONAL) 5
Enrique Leonardo Binagui Vargas (NACIONAL) 5
Paolo Andrés Olivera Hernández (ARTIGAS) 4
Pablo Diego Viana Leites (BOCA J) 4
Axel De Moura Da Costa (SAUCE) 4
Diego Armando Pérez Quinta (Gk) (BOCA J) 3
Ignacio Roossevelt Cáceres Pimentel (BOCA J) 3
Pablo Andrés Silvera Lima (BOCA J) 3
Henry Edinson Souza Silva (CONVENTOS) 3
Milton César Maillot López (FRAILE MUERTO) 3
Oscar Daniel Silva Menéndez (MELO WANDERERS) 3
Bruno Sebastián Olivera Silva (NACIONAL) 3
Alfredo Damián Borba Acosta (UNIVERSAL) 3

martes, 29 de noviembre de 2016

FINAL INCONCLUSA DE LA LIGUILLA CIUDAD DE MELO DE PRIMERA DIVISIÓN.

HOY MARTES 29 SE JUGARÁ EL PICO RESTANTE DE 17 MINUTOS, PARCIALMENTE GANA NACIONAL DOS GOLES A UNO.
CAMPEONATO CIUDAD DE MELO 2016
“CORONEL (R) CARLOS ANTONIO LAVECCHIA ECHAVE”
FINAL TORNEO LIGUILLA
“80 AÑOS DEL SPORTIVO CLUB OLIMPIA”
Sábado 26 de Noviembre 2016
Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla – Hora 19:00
FOTOS E INFORMACIÓN 
NANCY CARBALLO Y FERNANDO ROCHA
Árbitro: Pedro Fabián Correa González
Asistentes: John Robert Núñez y Edinson Jorge Mattos
4º Árbitro: José Florencio López Silva
NACIONAL 2 (PARCIAL)
Samuel Siqueira Correa; Claudio Enrique Viera Abelino, Bruno Sebastián Olivera Silva, Heber Leonardo Maeso Reggiardo, Lázaro Marcelo Cabral Pereira, Bruno Emiliano Moura Hernández, Miguel Fabricio De 
Souza Carballo, Gabriel Alexander Márquez Bamóndez, Álvaro Guillermo Smith Álvarez (63’Néibar Alejandro Duarte Fernández), Jorge Hugo Silva Terra (61’Diego Alejandro De Souza Carballo), Guillermo Gastón Vila Pereira.
DT: Jorge Eduardo NEVES MEDEROS
AT: Ángel Daniel VAZ CALVETTE
Suplentes: Germán Emiliano Núñez Álvarez; Néstor Nicolás Sosa Barboza, Leandro Matías Guerein Márquez, Daniel Ignacio Montero Rocha, Maicol Nicolás Píriz Silva.

MELO WANDERERS 1(PARCIAL)
Sergio Matías González Solimando; Hugo Alejandro Magallanes Silveira, Mathías Sosa Pérez, Facundo Nahuel Aliette Icaza (39’Fredy Suárez Sosa), Matías Fabián Echevarría Núñez, Tainã Freitas Silveira, Oscar Daniel Silva Menéndez, Fabricio Nicolás Olivera Olivera, Martín Sebastián Ávila Martínez, Juan Ignacio Silvera Lima, Diego Fernando Da Rosa Haubman.
DT: Daniel NOBLE SILVERA
AT: Pablo Sebastián PERDOMO GODIÑO

Suplentes: Juan Martín Godiño Mayol; Santiago Nicolás Carballo Rodríguez, Luis Andrés Pereira Chagas, Juan Manuel Romero Ortíz, Jorge Gastón Ferreira Moura, Geanfranco Silva Viera. 

GOLES: 11’ Álvaro Guillermo Smith Álvarez T. Libre (NAC)
30’ penal Oscar Daniel Silva Menéndez (MW)
45’+1 Jorge Hugo Silva Terra (NAC)
EXPULSADO: 33’ Roney Silly Sosa Rodríguez (Delegado) (MW)

NOTA: EL ENCUENTRO SE SUSPENDIÓ A LOS 73’ DEBIDO A LA FUERTE TORMENTA ELÉCTRICA QUE SE ABATIÓ SOBRE LA CIUDAD DE MELO, EL PICO DE 17’ SE DISPUTÁRA HOY MARTES 29 DE NOVIEMBRE DE 2016 DESDE LA HORA 20:00 EN EL ESTADIO UBILLA, REANUDÁNDOSE CON UN SAQUE LATERAL EN LA MITAD DEL CAMPO DE JUEGO (SOBRE RUTA 8 A ACEGUÁ) FAVORABLE A NACIONAL QUE ATACA DE SUR A NORTE (DE AVDA TABARÉ ETCHEVERRY A LOS TALLERES MUNICIPALES).

lunes, 28 de noviembre de 2016

CANELONES CAMPEÓN SUB 15.

LOS AZULGRANAS SE QUEDARON EN FORMA BRILLANTE CON EL CERTAMEN DEL INTERIOR DE LA CATEGORÍA POR PRIMERA VEZ EN SU HISTORIA.
24º CAMPEONATO SUB 15 
DE SELECCIONES DEL INTERIOR 
“Sr. JORGE SERRÓN BRITOS”
SEGUNDA FINAL 
FOTOS MATÍAS CABRERA - 
Sábado 26 Noviembre - Hora 16:00
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto 
Árbitros de Florida Capital e Interior
Fernando Daniel Martínez Ayala (Central)
Cesar Gustavo Suárez Méndez y 
Diego Fernando Fagúndez Ríos (Asistentes)
Néstor Alberto Izquierdo Rijo (Cuarto Árbitro)
Veedores Sres. Consejeros de OFI Ruben Sosa y Miguel Alfonso Hernández
Encargado de Protocolo Sr. Consejero de OFI Sergio Gabito 
PARTIDO DE IDA: CANELONES 4 – 2
SALTO 2 (4)
Kevin Nataniel Curbelo Leguizamo; Agustín Ríos Arrigoni, Alejandro Nicolás Cuello Machado, Alejo Cheleri Cheleri, Gonzalo Martín Silva Azambuja, Jean Lucas Dinarte Morat (40’ Juan Andrés Errandonea Algorta), Giann Luca Rodríguez Salayeta, Maximiliano Nahuel Añasco Dornells, Joel Nazareno Peralta Dávila (74’ Jhonatan Alexis Piegas Núñez), Lucas Alexis Gómez Luzardo (60’ Gianluca Silveira Pereira), José Alexander Martínez Araujo.
DT Jorge Ariel NOBOA MELO
AT: Marcelo DO CARMO SILVEIRA
PF: Carlos Emanuel PRIARIO LEMOS

Suplentes: Ernesto Alexander Samit Da Costa Leites (Gk); Carmelo Martín Caffre Gómez (Gk); Juan Diego Cincunegui Balbi, Brahian Agustín Aguilera Barboza, José Ramiro Gómez Direna, Matías Nahuel De León Vázquez, Juan Pablo Pereira Leite Da Rosa, Bryan Javier Trinidad Segovia.

CANELONES 0 (5)
Agustín Vanoli Soria; Brandon Caraballo Picardo, Diego Santiago Rojas Bouissa, Leandro Daniel Bentancor Somma (80’Bruno Joaquín Larregui López), Facundo Etchevarne Navarro (55’Santiago Ezequiel Torres Paredes), Pablo Javier Borra Vázquez, Lucas Sebastián Camacho Barreiro, Gastón Emanuel Álvarez Villenau, Manuel Monzeglio Velázquez, Lautaro Méndez Pereira (64’Matías Tejera Tesoro), Rodrigo Agustín Amado Hernández (51’Matías Nahuel García Mazini).
DT: Rodrigo Agustín IRAZOQUI ROSSA - Rodrigo BRITOS SCAGNI 
PF: Fabricio VALLARINO ESPINOSA
Suplentes: Gastón Ezequiel Cancela Silva (Gk); Tiago Nahuel Cáceres Falero (Gk); Brayan Nahuel Gutiérrez Portela, Cristian Leonardo Paulo Pintos, Lucas Facundo García Rodríguez, Santiago Echeverría Bonizzi, Ignacio Marrero Trucido.

GOLES: 59’ Maximiliano Nahuel Añasco Dornells (SAL)
80’+4 Agustín Ríos Arrigoni (SAL)
EXPULSADO: 40’ Pablo Javier Borra Vázquez (CAN)
72’ Alejandro Nicolás Cuello Machado (SAL)
NOTA: EL PARTIDO DEBIÓ SER DETENIDO MOMENTÁNEAMENTE POR LOS FUERTES VIENTOS QUE AZOTARON LA CIUDAD DE SALTO EN EL MINUTO 67 REÁNUDÁNDOSE POSTERIORMENTE.

DEFINICIÓN POR PENALES
SALTO 4 - 5 CANELONES
Maximiliano Nahuel Añasco Dornells (SAL) GOL
Manuel Monzeglio Velázquez (CAN) GOL
Agustín Ríos Arrigoni (SAL) GOL
Gastón Emanuel Álvarez Villenau (CAN) GOL
José Alexander Martínez Araujo (SAL) ATAJÓ*
Brandon Caraballo Picardo (CAN) GOL
Kevin Nataniel Curbelo Leguizamo (Gk) (SAL) GOL
Lucas Sebastián Camacho Barreiro (CAN) GOL
Gonzalo Martín Silva Azambuja (SAL) GOL
Bruno Joaquín Larregui López (CAN) GOL
*ATAJÓ Agustín Vanoli Soria (Gk) (CAN)

TABLA FINAL
TOTAL 370 GOLES 
MARTIN LUZARDO FUNDARENA (FLORIDA) 12
LUCAS EZEQUIEL CHIMINELLI FERREIRA (FLORIDA) 12
Manuel Monzeglio Velázquez (CANELONES) 10
Rodrigo Agustín Amado Hernández (CANELONES) 9
Santiago Valentín Ramírez Polero (MERCEDES) 8
Matías Romero Eiraldi (SARANDÍ DEL YI) 8
Benjamín Rodríguez Estévez (FLORES) 7
José Alexander Martínez Araujo (SALTO) 7
Santiago Genta Navarro (MINAS) 6
Ariel Emanuel Gómez Martínez (SARANDÍ DEL YI) 6
Rafael Mendy Percovich (DURAZNO) 5
Santiago Laluz Betancor (FLORES) 5
Sebastián Muníz Ruétalo (FLORIDA) 5
Thiago Benoit Villagrán (FLORIDA) 5
Matías Nicolás Méndez De León (PANDO) 5
Gastón Emanuel Álvarez Villenau (CANELONES) 4
Emiliano Silva Sosa (ECILDA PAULLIER) 4
Dilan Nahuel Carratto Sire (FLORIDA) 4
Rodrigo Tabárez Mattos (MALDONADO) 4
Luciano Rivero Spatola (PANDO) 4
Lautaro Méndez Pereira (CANELONES) 3
Franco Gaimari Sánchez (CARDONA) 3
Facundo Fernández Aguiar (CARMELO) 3
Anthony Imanol Franco Bethencourt (FLORES) 3
Mauro Etchegaray Silva (FLORIDA) 3
Nicolás Alexis Zamora Castañares (FRAY BENTOS) 3
Hernán Pintos Fedarosky (FRAY BENTOS) 3
Axel Luciano Peñaflor Olivera (MALDONADO) 3
Federico Lavista Rodríguez (MERCEDES) 3
Facundo Nahuel Jamen Pullol (MERCEDES) 3
Hebert Alexander Vergara Larrosa (MINAS) 3
Augusto Lautaro Solsona Padín (NUEVA PALMIRA) 3
Juan Ignacio Castillo Castro (ROCHA) 3
Santiago Nicolás Machado Altéz (ROCHA) 3
Joel Nazareno Peralta Dávila (SALTO) 3
Valentín Larregui Martínez (SAN GREGORIO) 3
Simón Mateo Núñez De Souza (TACUAREMBÓ) 3
Facundo Valentti Bianchi (ARTIGAS) 2
Matías Nahuel García Mazini (CANELONES) 2
Ramiro Domínguez Pérez (CARDONA) 2
Jhon Alexander Medina Panizza (CERRO CHATO) 2
Lucas Márquez De Lima Álvares (CERRO CHATO) 2
Juan Ramón Bolognini Da Silva (DURAZNO) 2
Sebastián Joaquín Dinardi Arrúa (DURAZNO) 2
Santiago Sanabria García (FLORES) 2
Oscar Mateo Colombo Peña (FLORIDA) 2
Facundo Rodríguez Masullo (FLORIDA) 2 
Tadeo Llanes Seijas (FLORIDA) 2
Oscar Gabriel Ríos Rosano (FRAY BENTOS) 2
Joaquín Ezequiel Navarro Suárez (MALDONADO) 2
Joel Caetano Rodríguez (MELO – C. LARGO) 2
Juan Manuel Núñez Rodríguez (MINAS) 2
Santiago Abel Arriola Olmos (MINAS) 2
Dylan Ulisses Villoldo Marshall (NUEVA PALMIRA) 2
Bryan Matías Contreras Metzger (PASO DE LOS TOROS) 2
Marcos Agustín Zalazar Álvarez (PASO DE LOS TOROS) 2
Juan Carlos Martínez Acosta (PAYSANDÚ) 2
Gilmar Do Santos Cardozo (PAYSANDÚ) 2
Franco Lamar Venegoni Caraballo (PAYSANDÚ) 2
Schubert Ezequiel Aguirre Rivero (PAYSANDÚ) 2
Natanael Tabárez Rodríguez (RIVERA) 2
Mauro Ezequiel Muñoz Gómez (ROCHA) 2
Sebastián Olivera Zeballos (ROCHA) 2
Maximiliano Nahuel Añasco Dornells (SALTO) 2
Gianluca Silveira Pereira (SALTO) 2 
Franco Zanoni Castro (SAN JOSÉ) 2
Hugo Daniel Techera Gómez (SARANDÍ DEL YI) 2
Joan Mikael Silva Ramírez (SARANDÍ DEL YI) 2
Anderson Martín Méndez Estéves (TACUAREMBÓ) 2
Rodrigo Sebastián Tedesco Deliotti (TALA) 2
Andrés Ramiro Ingold Giménez (TREINTA y TRES) 2
Wilson Adrián Gómez Piñeiro (TREINTA y TRES) 2
José Ignacio Bueno Apollonia (YOUNG) 2
Facundo Machado Delpino (ZONA OESTE) 2
CON 1 GOL

URUGUAYO ESPECIAL DE SEGUNDA.

EL TANQUE SISLEY, ATENAS DE SAN CARLOS Y CERRO LARGO FC PUGNAN POR EL ÚNICO ASCENSO A PRIMERA DIVISIÓN.
CAMPEONATO URUGUAYO ESPECIAL 2016
LIGA PROFESIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN
"SR. ALFONSO ARONA PASTORINO"
FECHA 11
LIBRE: CERRITO
Sábado 26 de Noviembre 2016
Estadio Domingo Burgueño Miguel (Maldonado) - Hora 10:10
Árbitro: Fernando Martín Falce Langone
Asistentes: Mauricio Rolando Ituarte Torres y
Hugo Daniel Collazo Caligari
Asesor de Árbitros: Mario Hernán Peteiro Bruzos
DEP. MALDONADO 0
Federico Alfredo Cristóforo Pepe; César Gustavo Bicker Viera, Esteban Rodrigo García Tabárez (63’Juan Manuel Ferreira Fernández), Danilo Fabián Suárez Scavello, Esteban Manuel Fernández Barcelo (65’Nicolás Raimondi Schiaffarino), Andrés Ravecca Cadenas, Bruno Henrique Turco – BRA, Álvaro Lucas Tamareo Sosa, Matías Alberto Abisab Gutiérrez (79’Matías Nicolás Masiero Balas), Juan Martín Gonella Cores, Joaquín Zeballos Machado.
DT: Nelson Javier ABEIJÓN PESSI 
AT: Gustavo BADELL PESAMOSCA
PF: Gastón BERRIEL GRAÑA
Suplentes: Juan Manuel Lladó Fraga; Jorge Nicolás Raguso Sánchez, Leandro Gastón Paiva Santurión, Santiago Andrés Schirone Álvarez.

CERRO LARGO FC 3
Washington Omar Aguerre Lima; Esteban Ricardo González Maciel, Rodrigo Esmail – ARG, Marcos Alfredo Otegui Ferreyra (65’Jhon Maicol Curbelo Victabar), Robinson Martín Ferreira García, Rodrigo De Oliveira Longaray – BRA, Matías Nicolás Tellechea Pérez, Bruno Téliz Carrasco (63’Sergio Nicolás Leites Montes), Víctor Hugo Dorrego Coito, Rodrigo Pollero López, Jhon Paul Márquez De Andrade 
Álvarez.
DT: Gustavo LUCAS MARTÍNEZ
AT: Johnny Anthony FERNÁNDEZ TESKE
PF: Juan Manuel GARCÍA DO NACIMENTO

Suplentes: Santiago Fernández Idiart; Enzo Gerardo Herrera Morales, Silvestre Walter Cubilla – ARG, Diego Nicolás Camaño Lorenzo, Diego Gastón Silva Ibáñez.

GOLES: 26’ y 81’ Rodrigo Pollero López (2)(CLFC)
36’ Rodrigo Esmail – ARG (CLFC)
EXPULSADO: 88’ Andrés Ravecca Cadenas (DM)

Parque Palermo - Hora 10:10
Árbitro: Esteban Daniel Ostojich Vega
Asistentes: Sebastián Emilio Silvera Ebbero y
Gustavo Javier Márquez – Lisboa Álvarez
CENTRAL ESPAÑOL 0 – 1 ATENAS
GOLES: 48’ José Ignacio Álvarez Medero (ATE)

Estadio Campeones Olímpicos (Florida) - Hora 10:10 TV 
Árbitro: Diego Martín Riveiro Fernández
Asistentes: Sergio Daniel Freire Menéndez y Javier Irazoqui Cortazo
4º árbitro: Pablo Fabián Álvez Fernández
EL TANQUE SISLEY 1 – 1 TORQUE
GOLES: 20’ Mathías Alexander Acuña Maciel (ETS)
90’+2 penal Alex Maximiliano Silva Garrel (TOR)

Estadio José Nasazzi Yarza - Hora 10:10
Árbitro: Antonio Joaquín García Noni
Asistentes: César André Sebastiani Guillén y
Andrés Jorge Pollero Koleszar
VILLA TERESA 3 – 1 RENTISTAS
GOLES: 41’ penal Raúl Andrés Tarragona Lemos (REN) 
69’ Ademar Martínez Lima - Melense (VT)
82’ y 90’ Marcelo Daniel Tapia Amarillo (2) (VT)

Parque Abraham Paladino – Hora 16:30
Árbitro: Andrés Matías Matonte Cabrera
Asistentes: Eduardo Gabriel Aguirre Ibáñez y 
Daniel Andrés Castro Pons
PROGRESO 0 – 0 TACUAREMBÓ
GOLES: NO HUBO

Estadio Batalla de Sarandí (Sarandí Grande - Florida)
Hora 15:30 - Árbitro: Federico Antonio Lovesio Garibaldi
Asistentes: Marcelo Alejandro Alonso Moreira y
Gino Adrián Cottini Scaso
CANADIAN 3 – 0 MIRAMAR MISIONES
GOLES: 16’ Facundo Tealde Sassano en contra (CAN)
42’ y 44’ Jorge Luis Trinidad Ferreira (2) (CAN)
EXPULSADO: 52’ Cristian Emanuel Blanco (Gk) (CAN)
NOTA: Comenzó el partido con un retraso de 15 minutos por tormenta eléctrica.

LO QUE RESTA...
FECHA 12
LIBRE: DEP. MALDONADO
CERRO LARGO FC - TACUAREMBÓ
CANADIAN - CENTRAL ESPAÑOL
RENTISTAS – TORQUE
ATENAS - EL TANQUE SISLEY
MIRAMAR MISIONES - CERRITO
VILLA TERESA - PROGRESO
FECHA 13 (ÚLTIMA)
LIBRE: MIRAMAR MISIONES
CERRO LARGO FC - CERRITO
PROGRESO - CANADIAN
RENTISTAS – CENTRAL ESPAÑOL
TACUAREMBÓ - ATENAS
TORQUE - DEP. MALDONADO
EL TANQUE SISLEY - VILLA TERESA

POSICIONES
EL TANQUE SISLEY 25 (+13)
ATENAS SAN CARLOS 24 (+14)
CERRO LARGO FC 23 (+7)
RENTISTAS 17 (+3)
TORQUE 15 (0)
DEPORTIVO MALDONADO 15 (+2)*
VILLA TERESA 13 (+1)
CENTRAL ESPAÑOL 13 (+1)
MIRAMAR MISIONES 11 (-8)*
CANADIAN 9 (-3)
TACUAREMBÓ 8 (-8)
CERRITO 7 (-13)
PROGRESO 5 (-9)
*UN PARTIDO MÁS

GOLEADORES
TOTAL 161 GOLES 
Franco Sebastián López Taborda (EL TANQUE SISLEY) 7
Raúl Andrés Tarragona Lemos (RENTISTAS) 7
Matías Alberto Abisab Gutiérrez (DEPORTIVO MALDONADO) 6
Claudio Federico Castellanos Martino (ATENAS) 5
Leonardo Federico Ramos Melgar (ATENAS) 4
Yonatan Jordan Mosquera (ATENAS) 4 
Jorge Luis Trinidad Ferreira (CANADIAN) 4
Rodrigo Pollero López (CERRO LARGO FC) 4
Simón Vanderhoegth Santos (ATENAS) 3
Juan Martín Gonella Cores (DEPORTIVO MALDONADO) 3
Luis Enrique Machado Mora (EL TANQUE SISLEY) 3
Richard Andrés Dorrego Coito (RENTISTAS) 3
Alex Maximiliano Silva Garrel (TORQUE) 3
Hernán Figueredo Alonzo (TORQUE) 3
Diego André Martiñones Rus (TORQUE) 3
Ademar Martínez Lima (Melense)(VILLA TERESA) 3
Matías José Ferreira Guerrero (CANADIAN) 2
José Giorginho Aguirre Fleitas GINO (CANADIAN) 2
Lucas José De Olivera Arias (CANADIAN) 2
Álvaro Apólito Morgade (CENTRAL ESPAÑOL) 2
Santiago Nicolás Charamoni Ferreira (CENTRAL ESPAÑOL) 2
Yonatan Alexis Rodríguez Benítez (CERRITO) 2
Silvestre Walter Cubilla – ARG (CERRO LARGO FC) 2
Víctor Abel Nazario Brun (CERRO LARGO FC) 2
Esteban Ricardo González Maciel (CERRO LARGO FC) 2
Santiago Ciganda Forni (DEPORTIVO MALDONADO) 2
Andrés Ravecca Cadenas (DEPORTIVO MALDONADO) 2
Danilo Fabián Suárez Scavello (DEPORTIVO MALDONADO) 2
Matías Nicolás Masiero Balas (DEPORTIVO MALDONADO) 2
Mathías Alexander Acuña Maciel (EL TANQUE SISLEY) 2
Fabricio Damián Núñez Lozano (EL TANQUE SISLEY) 2
Juan Pablo Fagúndez Duarte (EL TANQUE SISLEY) 2
Leonardo Sebastián Melazzi Pinela (MIRAMAR MISIONES) 2
Aldo Fabiam Díaz (TACUAREMBÓ FC) 2
Marcelo Daniel Tapia Amarillo (VILLA TERESA) 2
José Ignacio San Martín Sarachu (VILLA TERESA) 2
Agustín Sebastián Miranda Cambón (VILLA TERESA) 2
Michel Daryl Araujo Villar (VILLA TERESA) 2
Facundo Rodríguez Grandillo (VILLA TERESA) 2
CON 1 GOL
José Ignacio Álvarez Medero (ATENAS)
Santiago Leonardo Bello Mosteiro (ATENAS)
Martín Adrián Cardozo Silveira (ATENAS)
Facundo Mariano Muñoz Silva (CANADIAN)
Jorge Andrés Ayala Iraola (CANADIAN)
Flavio Andrés Scarone Bruno (CANADIAN)
Anderson Matheos Cuello Rodríguez (CANADIAN)
José Augusto Sardón (ARG)(CANADIAN)
Néstor Misael Del Río Delgado (CENTRAL ESPAÑOL)
Facundo Julián Antúnez Fachelli (CENTRAL ESPAÑOL)
Julio Pablo Rodríguez Cristóbal (CENTRAL ESPAÑOL)
Joaquín Ignacio Díaz Arnoldi (CENTRAL ESPAÑOL)
Joaquín Sebastián Martínez Lima (CENTRAL ESPAÑOL)
Álvaro Darío Alonso Llanes (CERRITO)
Luis Esteban Oyarbide Miranda (CERRITO)
Wanderson Silveira Echevarría (CERRITO)
Brandon Miguel Barrera Bota (CERRITO)
Rodrigo Esmail – ARG (CERRO LARGO FC)
Víctor Hugo Dorrego Coito (CERRO LARGO FC)
Rodrigo Sebastián Vázquez Maidana (CERRO LARGO FC)
Sergio Nicolás Leites Montes (CERRO LARGO FC)
Borys Santiago Barone Grillo (Villa Noblía) (EL TANQUE SISLEY)
Bruno Federico Barreto González (EL TANQUE SISLEY)
Juan Pablo Péndola Sellanes (EL TANQUE SISLEY)
Joel Amadeo Pías Hernández (MIRAMAR MISIONES)
Juan Manuel Ortíz Prieto (MIRAMAR MISIONES)
Antonio Oviedo Cortizo (MIRAMAR MISIONES)
Nicolás Evar Gómez Silveira (MIRAMAR MISIONES)
Joaquín Queiruga Delsole (MIRAMAR MISIONES)
Julián Gottesman Villanueva (PROGRESO)
Heber Ignacio Ratti Guardia (PROGRESO)
Steve Eduardo Makuka Pereyra (PROGRESO)
Mario Evaristo Leguizamón Martínez (PROGRESO)
Paolo Martín Dantaz Paredes (RENTISTAS)
Alfonso Darío Pereira D'Atri (RENTISTAS)
Rafael Jorge Alberti Fleitas (RENTISTAS)
Santiago Javier Pereira Rodríguez (TACUAREMBÓ FC)
Lucas Ezequiel De Los Santos Da Luz (TACUAREMBÓ FC)
Franco Ariel Sosa Portela (TACUAREMBÓ FC)
Marcos Rony González Ortega (TACUAREMBÓ FC)
Leonardo Javier Pais Corbo (TORQUE)
Gonzalo Gabriel Castillo Cabral (Melense) (TORQUE)
Rodrigo Alberto Álvez Fonseca (TORQUE)
Paulo César Pezzolano Suárez (TORQUE)
Pablo Martín Lacoste Icardi (VILLA TERESA)
Mayco Daniel Britos Belén (VILLA TERESA)
AUTOGOLES
Enzo Martín Pérez Verdum (TORQUE) - (ATENAS)
Yonatan Jordan Mosquera (ATENAS) - (RENTISTAS)
Matías José Ferreira Guerrero (CANADIAN) (TACUAREMBÓ)

Facundo Tealde Sassano (MIRAMAR MISIONES) (CANADIAN)